Facebook Twitter Youtube Flickr
Rede Corporativa
Santos - São Paulo - Brasil, 24 de abril de 2018.

Vídeos

 
 
20/12/2017
Notícias
Verão 2018 tem Roda SP na Baixada Santista

 

O programa será lançado no dia quatro de Janeiro, às 10h00, na Praça Tom Jobim –Praia do Gonzaguinha, ao lado da Biquinha em São Vicente e começa a funcionar aos interessados no dia cinco, na sexta, a partir das 9h00.
 
 
 
          O RODA SP, programa da Secretaria de Turismo do Estado de São Paulo, é um exemplo de sucesso que, desde sua criação em 2011, já transportou cerca de 300 mil passageiros, percorreu mais de 165 municípios paulistas e visitou mais de mil atrativos e equipamentos turísticos. Neste verão de 2018, chega para facilitar a integração turística entre nove municípios da Região Metropolitana da Baixada Santista: Bertioga, Guarujá, Santos, São Vicente, Cubatão, Praia Grande, Mongaguá, Itanhaém e Peruíbe.
 
O lançamento acontece no dia quatro de janeiro, quinta-feira, às 10h00, na Praça Tom Jobim –Praia do Gonzaguinha, ao lado da Biquinha em São Vicente, com a presença do secretário estadual de Turismo, Fabricio Cobra que ressalta: “o RODA SP promove o turismo paulista; oportuniza a realização de viagens aos visitantes e moradores do estado por meio de roteiros turísticos de ônibus, organizados e de baixo custo, alavanca a economia local e regional, além de gerar empregos.”
 
Em sua sétima edição no Litoral, traz diversas novidades envolvendo opções de roteiros que permitem conhecer e aproveitar as belezas naturais, o patrimônio histórico e cultural, as praias e demais atrações da região nos modernos e confortáveis ônibus do RODA SP, com acompanhamento de guias de turismo durante todo o percurso e na visitação dos atrativos. O preço da passagem é de R$ 10,00 e o passageiro pode viajar o dia inteiro. Crianças de até cinco anos viajam de graça no colo.
 
 
 
Este programa contará no Litoral com 16 ônibus, somando cerca de 600 assentos diários, sendo: dois double deckers (de dois andares), quatro convencionais, dois convencionais adaptados para cadeirantes, seis micro- ônibus e dois micro - ônibus adaptados para cadeirantes. A novidade é que todos os ônibus terão Wi-Fi para acesso dos usuários. Vale ressaltar que em relação à acessibilidade, haverá dois ônibus convencionais com poltrona adaptava, que permite o passageiro ser transportado na própria poltrona do ônibus e dois micro-ônibus adaptados com plataforma móvel, que permite o passageiro se manter na própria cadeira. Para solicitá-los, o passageiro deve necessário realizar o agendamento prévio com mínimo de 48 horas de antecedência, pelo WhatsApp (13) 9 9667-5535, informando data e roteiro desejado.
 
Vale ressaltar que todos os ônibus possuem um guia de turismo, devidamente certificado pelo Cadastur - Ministério do Turismo e que acompanha todo o passeio e a visitação dos atrativos, transmitindo informações e esclarecendo dúvidas sobre a programação dos roteiros.
 
Na equipe há também os motoristas, atendentes nos pontos de venda, auxiliares administrativos e supervisores de campo, devidamente treinados, somando em média 50 profissionais atuando em conjunto com os funcionários da Secretaria de Turismo.
 
 
 
Funcionamento:
 
De terça-feira a domingo - os roteiros possuem dias variados de saída, verificar na programação a seguir.
 
Período de operação: de 05/01/2018 a 04/03/2018.
 
Haverá funcionamento na segunda-feira de Carnaval (12/02). Não haverá funcionamento na Quarta-Feira de Cinzas (14/02) . 
 
 
 
As vendas terão início dia dois de janeiro de 2018 pelo site www.rodasp.com e nos seguintes pontos de venda com de terça a domingo:
 
 
 
·        Bertioga:  Casa da Cultura - Av. Thomé de Souza, 130 - Praia da Enseada/Centro (9h às 17h)
 
 
·        Cubatão: Parque Novo Anilinas - Portaria Principal - Avenida 9 de Abril, 2.275 - Centro (9h às 17h)
 
 
·        Guarujá: Balcão no Shopping La Page- Av. Mal. Deodoro da Fonseca, 885 - Pitangueiras (10h às 18h)
 
 
·        Itanhaém: PIT Praça Benedicto Calixto (9h00 às 17h00)
 
 
·        Mongaguá: CIT Centro - Av. São Paulo, 1760 - Centro, frente a  Igreja Matriz (9h às 17h)
 
 
·        Praia Grande: CITM Boqueirão - Av. Castelo Branco, s/n, ao lado do CONVIVER - (9h às 17h)
 
 
·        Peruíbe: PIT Praia Central -Pça. Melvis Jones / Av. Mario Covas (9h às 17h)
 
 
·        Santos: Aquário - Av. Bartolomeu de Gusmão s/n (9h00 às 17h00)
 
 
·        São Vicente: Teleférico - Av. Ayrton Senna da Silva, 500 - Itararé (10h às 18h)
 
 
 
 
 
·         SAÍDAS DE BERTIOGA
 
 
 
·         R01 - Embarque em Bertioga > Destino: São Vicente e Santos
 
·         Funcionamento: terças, quintas e sábados
 
·         Embarque 9h00 - Forte São João - Bertioga
 
·         10h45 12h00 - Teleférico - São Vicente
 
·         12h15 13h15 - Almoço: São Vicente
 
·         13h20 14h30 - Circuito Histórico Cultural - São Vicente
 
·         14h45 15h00 - Ilha Porchat - São Vicente
 
·         15h30 16h30 - Aquário - Santos
 
·         Desembarque 18h00 - Forte São João - Bertioga
 
 
 
·         R02 - Embarque em Bertioga e Guarujá > Destino: Guarujá
 
·         Funcionamento: quartas, sextas e domingos
 
·         Embarque 9h00 - Forte São João - Bertioga
 
·         Embarque 9h45 - Praça dos Expedicionários/ Praia das Pitangueiras - Guarujá
 
·         10h15 11h30 - Fortaleza de Santo Amaro da Barra Grande - Guarujá
 
·         11h45 13h45 - Almoço: Praia do Guaiúba - Guarujá
 
·         14h15 15h30 - Acqua Mundo / Praia da Enseada - Guarujá
 
·         Desembarque 15h45 - Praça dos Expedicionários/ Praia das Pitangueiras - Guarujá Desembarque 17h00 - Forte São João - Bertioga
 
 
 
·         SAÍDAS DO GUARUJÁ
 
 
 
·         R03 - Embarque no Guarujá > Destino: Santos (Área Continental) e Bertioga
 
·         Funcionamento: terças, quintas e sábados*
 
·         Embarque 9h00 - Praça dos Expedicionários/ Praia das Pitangueiras - Guarujá
 
·         9h30 11h00 - Fazenda Itabatatinga - Santos (Área Continental)*aos sábados roteiro em Bertioga
 
·         11h30 13h15 - Almoço e visitação: Turismo de Base Comunitária - Caruara - Santos
 
·         13h45 14h30 - Forte São João - Bertioga (roteiro opcional: Passeio de Escuna)
 
·         14h40 16h00 - Praia da Enseada - Bertioga
 
·         Desembarque 17h30 - Praça dos Expedicionários/ Praia das Pitangueiras - Guarujá
 
 
 
·         R04 - Embarque no Guarujá > Destino: Santos
 
·         Funcionamento: quartas, sextas e domingos
 
·         Embarque 9h00 - Praça dos Expedicionários/ Praia das Pitangueiras - Guarujá
 
·         10h00 10h50 - Museu Pele / Santuário Santo Antônio do Valongo - Santos
 
·         11h00 11h45 - Museu do Café - Santos
 
·         12h00 13h00 - Almoço: centro de Santos
 
·         13h15 14h45 - Monte Serrat - Santos
 
·         15h00 15h45 - Estádio Santos Futebol Clube / Memorial das Conquistas - Santos
 
·         16h00 - 17h00 - Aquário - Santos
 
·         Desembarque 17h45 -  Praça dos Expedicionários/ Praia das Pitangueiras – Guarujá
 
·         SAÍDAS DE SANTOS
 
 
 
·         R05 - Embarque em Santos > Destino: Itanhaém e Mongaguá
 
·         Funcionamento: terças, quintas e sábados
 
·         Embarque 9h00 - Aquário - Santos
 
·         Embarque 9h20 - Orquidário - Santos
 
·         10h30 11h10 - Convento Nossa Senhora da Conceição - Itanhaém
 
·         11h20 11h50 - Igreja Matriz de Sant'Anna / Museu Conceição - Itanhaém
 
·         11h55 12h15 - Casa das Bananadas - Itanhaém
 
·         12h30 14h00 - Almoço: Praia do Sonho e Praia dos Pescadores - Itanhaém
 
·         14h45 15h30 - Parque Ecológico A Tribuna - Mongaguá
 
·         15h40 16h30 - Plataforma de Pesca Amadora - Mongaguá
 
·         Desembarque 17h45 - Orquidário - Santos
 
·         Desembarque 18h15 - Aquário - Santos
 
 
 
·         R06 - Embarque em Santos > Destino: Peruíbe e Itanhaém
 
·         Funcionamento: quartas, sextas e domingos
 
·         Embarque 9h00 - Aquário - Santos
 
·         Embarque 9h20 - Orquidário - Santos
 
·         11h00 12h15 - Lamário / Aquário - Peruíbe
 
·         12h30 - 13h30 - Almoço: Centro de Peruíbe
 
·         13h45 14h30 - Ruínas do Abarebebê - Peruíbe
 
·         15h15 16h15 - Cama de Anchieta / Gruta Nossa Senhora de Lourdes / Jardim das Lendas - Itanhaém
 
·         Desembarque 17h45 -  Orquidário - Santos
 
·         Desembarque 18h15 - Aquário - Santos
 
 
 
·         R07 - Embarque em Santos > Destino: Bertioga
 
·         Funcionamento: de terça a domingo
 
·         Embarque 9h00 - Orquidário - Santos
 
·         Embarque 9h25 - Aquário - Santos
 
·         10h30 11h45 - Forte São João - Bertioga
 
·         12h00 13h00 - Almoço - Bertioga (roteiro opcional: Passeio de Escuna)
 
·         13h15 14h15 - Praia da Enseada - Bertioga
 
·         14h45 15h45 - Riviera de São Lourenço - Bertioga
 
·         Desembarque 17h45 - Aquário - Santos
 
·         Desembarque 18h15 - Orquidário - Santos
 
·          
 
·         SAÍDA DE SANTOS E SÃO VICENTE
 
 
 
·         R08 - Embarque em São Vicente e Santos > Destino: Cubatão, São Vicente e Praia Grande
 
·         Funcionamento: terças, quintas e sábados*
 
·         Embarque 9h00 - Biquinha - São Vicente
 
·         Embarque 9h10 - Teleférico - São Vicente
 
·         Embarque 9h20 - Orquidário - Santos
 
·         Embarque 9h40 - Aquário - Santos
 
·         10h30 12h15 - PESM Núcleo Itutinga Pilões - Cubatão
 
·         12h30 13h30 - Almoço: Turismo de Base Comunitária / Mirante do Príncipe - Cubatão
 
·         14h00 16h00 - Parque Estadual Xixová-Japuí  / Praia de Paranapuã (Praia das Vacas)*aos sábados parada na Fortaleza de Itaipu - São
Vicente/ Praia Grande
 
·         Desembarque 16h15 - Biquinha - São Vicente
 
·         Desembarque 16h30 - Teleférico - São Vicente
 
·         Desembarque 16h45 - Orquidário - Santos
 
·         Desembarque 17h15 - Aquário - Santos
 
·         Obs.: Em dias de chuva o roteiro R08 será substituído pelo R05.
 
 
 
·         SAÍDA DE SANTOS,  SÃO VICENTE E CUBATÃO
 
 
 
·         R09 - Embarque em Santos, São Vicente e Cubatão > Destino: Cubatão
 
·         Funcionamento: quartas, sextas e domingos
 
·         Embarque 9h00 - Aquário - Santos
 
·         Embarque 9h20 - Orquidário - Santos
 
·         Embarque 9h30 - Teleférico - São Vicente
 
·         Embarque 9h40 - Biquinha - São Vicente
 
·         Embarque 10h10 - Parque Novo Anilinas - Cubatão
 
·         10h30 12h30 - PESM Núcleo Caminhos do Mar - Cubatão
 
·         12h45 13h30 - Almoço: centro de Cubatão
 
·         14h00 16h00 - Unipar Carbocloro - Cubatão
 
·         Desembarque 16h30 - Parque Novo Anilinas - Cubatão
 
·         Desembarque 17h00 - Biquinha - São Vicente
 
·         Desembarque 17h30 - Teleférico - São Vicente
 
·         Desembarque 17h45 - Orquidário - Santos
 
·         Desembarque 18h15 - Aquário - Santos
 
 
 
·         SAÍDAS DE SÃO VICENTE
 
 
 
·         R10 - Embarque em São Vicente > Destino: Itanhaém e Peruíbe
 
·         Funcionamento: de terça a domingo
 
·         Embarque 9h00 - Teleférico - São Vicente
 
·         Embarque 9h10 - Biquinha - São Vicente
 
·         10h30 11h10 - Igreja Matriz de San'Anna / Museu Conceição - Itanhaém
 
·         11h20 12h00 - Convento Nossa Senhora da Conceição - Itanhaém
 
·         12h10 13h00 - Almoço: centro de Itanhaém
 
·         13h05 13h15 - Casa das Bananadas - Itanhaém
 
·         14h15 15h15 - Lamário / Aquário - Peruíbe
 
·         15h30 16h00 - Praia do Costão - Peruíbe
 
·         Desembarque 17h45 - Biquinha - São Vicente
 
·         Desembarque 18h00 - Teleférico - São Vicente
 
 
 
·         R11 - Embarque em São Vicente > Destino: Bertioga
 
·         Funcionamento: de terça a domingo
 
·         Embarque 9h00 - Biquinha - São Vicente
 
·         Embarque 9h10 - Teleférico - São Vicente
 
·         11h00 12h00 - Riviera de São Lourenço - Bertioga
 
·         12h30 13h30 - Almoço: Bertioga
 
·         13h45 14h45 - Forte São João - Bertioga (roteiro opcional: Passeio de Escuna)
 
·         15h00 15h45 - Praia da Enseada - Bertioga
 
·         Desembarque 17h30 - Teleférico - São Vicente
 
·         Desembarque 17h45 - Biquinha - São Vicente
 
 
 
·         SAÍDAS DE MONGAGUÁ
 
 
 
·         R15 Embarque em Mongaguá > Destino:  Guarujá
 
·         Funcionamento: terças, quintas e sábados
 
·         Embarque 9h00 - Plataforma de Pesca Amadora - Mongaguá
 
·         Embarque 9h15 - CIT / Igreja Matriz - Mongaguá
 
·         11h00 13h15 - Forte dos Andradas - Guarujá
 
·         13h30 14h45 - Almoço: Praia do Tombo - Guarujá
 
·         15h00 16h00 - Acqua Mundo / Praia da Enseada - Guarujá
 
·         Desembarque 17h45 -  CIT / Igreja Matriz - Mongaguá
 
·         Desembarque 18h15 - Plataforma de Pesca Amadora - Mongaguá
 
 
 
·         R16 Embarque em Mongaguá > Destino: Peruíbe e Itanhaém
 
·         Funcionamento: quartas, sextas e domingos
 
·         Embarque 9h00 - CIT / Igreja Matriz - Mongaguá
 
·         Embarque 9h15 - Plataforma de Pesca Amadora – Mongaguá
 
·         10h00 10h45 - Ruínas do Abarebebê - Peruibe
 
·         11h10 12h00 - Praia do Costão - Peruíbe
 
·         12h15 13h15 - Almoço: centro de Peruíbe
 
·         13h30 14h45 - Lamário / Aquário - Peruibe
 
·         15h45 16h45 - Cama de Anchieta / Gruta Nossa Senhora de Lourdes / Jardim das Lendas - Itanhaém
 
·         Desembarque 17h30 - Plataforma de Pesca Amadora - Mongaguá
 
·         Desembarque 18h00 - CIT / Igreja Matriz - Mongaguá
 
 
 
·         SAÍDAS DE ITANHAÉM
 
 
 
·         R17 Embarque em Itanhaém > Destino: Santos e São Vicente
 
·         Funcionamento: terças, quintas e sábados
 
·         Embarque 9h00 - Praça Benedicto Calixto - Centro - Itanhaém
 
·         10h30 11h15 - Museu do Café - Santos
 
·         11h20 12h15 - Museu Pele  / Santuário Santo Antônio do Valongo - Santos
 
·         12h20 13h00 - Almoço: Centro de Santos
 
·         13h30 14h30 - Zoológico - São Vicente
 
·         14h45 16h00 - Circuito Histórico Cultural - São Vicente
 
·         Desembarque 17h45  - Praça Benedicto Calixto - Centro - Itanhaém
 
 
 
·         R18 Embarque em Itanhaém > Destino: Guarujá
 
·         Funcionamento: quartas, sextas e domingos
 
·         Embarque 9h00 - Praça Benedicto Calixto - Centro - Itanhaém
 
·         11h15 12h15 - Fortaleza de Santo Amaro da Barra Grande - Guarujá
 
·         12h30 14h30 - Almoço: Praia do Guaiúba - Guarujá
 
·         14h45 15h45 - Acqua Mundo / Praia da Enseada - Guarujá
 
·         Desembarque 18h00 - Praça Benedicto Calixto - Centro - Itanhaém
 
 
 
·         SAÍDAS DE PERUÍBE
 
 
 
·         R19 Embarque em Peruíbe > Destino: Santos e São Vicente
 
·         Funcionamento: terças, quintas e sábados
 
·         Embarque 9h00 - Praia Central / CIT Centro (Praça Melvim Jones) - Peruíbe
 
·         10h30 10h45 - Ilha Porchat - São Vicente
 
·         11h00 12h00 - Teleférico - São Vicente
 
·         12h15 13h15 - Almoço: São Vicente
 
·         13h30 14h30 - Estádio Santos Futebol Clube/ Memorial das Conquistas - Santos
 
·         14h50 15h40 - Museu do Café - Santos
 
·         15h45 16h10 - Torrefação e Moagem de Café - Santos
 
·         Desembarque 18h00 - Praia Central / CIT Centro - Peruíbe
 
 
 
·         R20 Embarque em Peruíbe > Destino: Praia Grande, Santos e São Vicente
 
·         Funcionamento: quartas, sextas e domingos
 
·         Embarque 9h00 - Praia Central / CIT Centro (Praça Melvim Jones) - Peruíbe
 
·         10h00 11h30 - Fortaleza de Itaipu - Praia Grande
 
·         11h45 12h45 - Almoço: centro de Praia Grande
 
·         13h30 14h45 - Monte Serrat - Santos
 
·         15h15 16h00 - Zoológico - São Vicente
 
·         Desembarque 18h00 - Praia Central / CIT Centro - Peruíbe
 
 
 
·         SAÍDAS DE CUBATÃO
 
 
 
·         R21 Embarque em Cubatão > Destino: Bertioga e Guarujá
 
·         Funcionamento: terças, quintas e sábados
 
·         Embarque 9h00 - Parque Novo Anilinas - Cubatão
 
·         10h00 12h00 - Forte São João - Bertioga (roteiro opcional: Passeio de Escuna)
 
·         12h05 13h00 - Almoço: Bertioga
 
·         13h05 14h30 - Praia da Enseada - Bertioga
 
·         15h15 16h30 - Acqua Mundo / Praia da Enseada - Guarujá
 
·         Desembarque 18h00 - Parque Novo  Anilinas - Cubatão
 
 
 
·         R22 Embarque em Cubatão > Destino: Mongaguá e Itanhaém
 
·         Funcionamento: quartas, sextas e domingos
 
·         Embarque 9h00 - Parque Novo Anilinas - Cubatão
 
·         10h00 10h40 - Parque Ecológico A Tribuna - Mongaguá
 
·         10h45 11h15 - Plataforma de Pesca Amadora - Mongaguá
 
·         11h45 13h15 - Almoço: Praia dos Sonhos e Praia dos Pescadores - Itanhaém
 
·         13h20 13h50 - Cama de Anchieta / Gruta Nossa Senhora de Lourdes / Jardim das Lendas - Itanhaém
 
·         14h30 15h00 - Igreja Matriz de Sant'Anna / Museu Conceição - Itanhaém
 
·         15h05 15h45 - Convento Nossa Senhora da Conceição - Itanhaém
 
·         15h50 16h15 - Casa das Bananadas - Itanhaém
 
·         Desembarque 18h00 - Parque Novo Anilinas – Cubatão
 
 
 
 
 
Mais informações:
 
 
 
WWW.RODASP.COM
 
WWW.FACEBOOK.COM.BR/PROGRAMARODASP
 
WWW.INSTAGRAM.COM/PROGRAMARODASP
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                                    Por Maristela Bignardi

Atalhos da página

  • Feliz Aniversário


  • Eventos do mês


     
  • Galeria de Fotos

     

Parceiros

AV. ESCOLA POLITÉCNICA,82
JAGUARE - SÃO PAULO, SP - CEP: 05350-000
TEL: (11) 3718-6500 -
SEG À SEX DAS 9H ÀS 18H
Rede Corporativa e-Solution Backsite